Эта же самая пушка, но снятая насаженным на мою камеру чужим широкоугольником EF-S 10-22. Почувствуйте разницу.
Дорогущий этот объектив попал ко мне в руки довoльно необычным образом. Перед отъездом наш "гид" Лёша, к которому я адресовался со всеми возникающими проблемами - от как нанять инструктора на три дня до как съездить в Рильский монастырь (так и не съездили, впрочем), приметив в моих руках тоже Кэнон-зеркалку, сам обратился ко мне с просьбой - переправитть в Москву кофр с Canon-20 D с двумя объективами, который забыл в номере (!) турист из предыдущего заезда. Я несколько напрягся, потому что вести чужую хрупкую штучку стоимостью тысяч пять долларей (как впоследствии выяснлось - оценка моя оказалась совершенно точной), когда еще свой кофр да и тяжеленный рюкзак - то еще удовольствие. А ну как уроню ненароком? Но, поразмыслив недолго, согласился. Во-первых, я проникся симпатией к этому парню, который быстро и с улыбкой решал все возникающие вопросы, а во-вторых я подумал - хотел бы сам, чтобы мне оказали такую услугу? Конечно, хотел бы!
Вообще, "в горах" царит какой-то библейский коммунизм. Вещи ставятся в шкафы безо всякой охраны, так же на ночь сдаются лыжи и ботинки. Когда я умудрился выронить в последний день перчатку из кармана, мне, во-первых, мгновенно нашли наверху чью-то еще обороненную перчатку, а во-вторых, когда я спустился вниз, моя перчатка уже ждала меня на видном месте. Только основан этот коммунизм не на экономическом базисе, как бредил Маркс, а на понимании простой вещи: "мы все заплатили немалые деньги, чтобы получать удовольствие. Не будем его друг другу портить".
Да, а доброе мое дело мне же и пошло на пользу: встретивший нас в аэропорту банкир, забывший мимоходом камеру ("Это не я, а моя жена. Беременная" - сразу подчеркнул он, отводя вопросы, как это он так лоханулся), довез нас из Домодедова на своем джипе прямо до дома. И расстались мы, как говорится, весьма двольные друг другом. Ну вот заодно не удержался, протестировал чужой объектив. Зверь! Но я до него нескоро дорасту...

©Михаил Визель 2006

Previous Home Next

IMG_0933